Cronograma #2017

MIÉRCOLES 3 DE MAYO

9:00 a 11:30 - Taller: El cuerpo ocupado / Janet Novás (ES) / INAE*

15:00 a 18:00 - Taller: Videoclip / Anibal Conde y Magdalena Leite (MX-UY) / CCE*

18:00 - Actividad: Hormigonera Apertura de proceso / Del Pino, Rodríguez Tricot, Rossi Giordano, Ruétalo Luccini y Skrycky (UY) / Sala Hugo Balzo, Auditorio Nacional del SODRE, Dra. Adela Reta*

20:00 - Obra: Proyecto Continuado / Joao Martins (PT) / Sala principal, Teatro Solís

JUEVES 4 DE MAYO

9:00 a 11:30 - Taller: El cuerpo ocupado / Janet Novás (ES) / INAE*

14:00 - Actividad: Tormenta temática / INAE*

14:30 a 17:30 - Taller: Simple: Por el placer de bailar / Daniella Pássaro (Uy) / IENBA-EUM Escuela Universitaria de Música*

19:30 - Obra: Videoclip / Anibal Conde y Magdalena Leite (MX-UY) / INAE*

20:00 - Obra: Proyecto Continuado / Joao Martins (PT) / Sala principal, Teatro Solís

 

VIERNES 5 DE MAYO

9:00 a 11:30 - Taller: El cuerpo ocupado / Janet Novás (ES) / INAE*

9:00 a 13:00 - Taller: Escenas (in)visibles / Melina Pereyra y Juan Pablo Miranda (ES) / CCE*

14:00 hrs - Actividad: Encuentro de artistas ETC / GEN

15:00 a 18:00 - Taller: Videoclip / Anibal Conde y Magdalena Leite (MX-UY) / CCE*

18:00 - Apertura de proceso Extinto / Luciana Bindritsch (UY) / INAE*

19:00 - Obra: Tangible / Adriana Belbussi (UY) / INAE*

20:00 - Obra: Caravana Sísmica / Carolina Guerra (UY) / Sala Hugo Balzo, Auditorio Nacional del SODRE, Dra. Adela Reta

21:30 - Obra: Overstatement - Oversteinunn / Steinunn Ketilsdóttir (IS) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís


SÁBADO 6 DE MAYO

9:00 a 13:00 - Taller: Escenas (in)visibles / Melina Pereyra y Juan Pablo Miranda (ES) / CCE*

9:00 a 14:00 - Taller: Workshop sobre el solo / Yann Marussich (SWZ) / INAE*

13:00 - Obra: Permitirse estar / Lucía Bidegain (UY) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís*

14:00 - Actividad: Diálogo entre diseñadores y técnicos de artes escénicas / INAE*

19:30 - Obra: Paradigma / Dinis Machado (SE-PT) / GEN***

21:00 - Obra: Si pudiera hablar de esto no haría esto / Janet Novás (ES) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís

DOMINGO 7 DE MAYO

9:00 a 14:00 - Taller: Workshop sobre el solo / Yann Marussich (SWZ) / INAE*

14:00 a 18:00 - Taller: Máquinas de colaboración / Luciana Chieregati e Ibon Salvador (BR-ES) / CCE*

12:00 a 18:00 - Jornada en el Cerro:

12:00 - Obra: Primitiva / Paula Baeza y Kevin Magne (CL) / Centro Cultural Florencio Sánchez*

13:30 - Almuerzo en el Cerro

14:30 - Visita a la Fortaleza del Cerro

16:00 - Actividad: Charla presentación del Programa de Residencias del Centro Cultural Florencio Sánchez / Centro Cultural Florencio Sánchez*

17:00 - Obra: Episodio III / Lucía Naser (UY) - En el marco de Residencias del Centro Cultural Florencio Sánchez / Centro CulturalFlorencio Sánchez*

21:00 - Obra: Sapucay / Chroma Teatre (ES) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís

LUNES 8 DE MAYO

9:00 a 13:00 - Taller: Escenas (in)visibles / Melina Pereyra y Juan Pablo Miranda (ES) / CCE*

9:00 a 14:00 - Taller: Workshop sobre el solo / Yann Marussich (SWZ) / INAE*

14:00 - Actividad: Tormenta temática / Espacio Entre*

16:00 - Actividad: Apertura Residencia PAR: Tierras / Cecilia Lussheimer, Rebeca Medina Arias y Carly Czach (UY-Col-EEUU) / FADU*

20:00 - Obra: GAG / Colectivo Qualquer (BR-ES) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís

21:00 - Obra: Bordeando lo imposible / Florencia Martinelli (UY) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

 

MARTES 9 DE MAYO

9:00 a 13:00 - Taller: Escenas (in)visibles / Melina Pereyra y Juan Pablo Miranda (ES) / CCE*

9:00 a 14:00 - Taller: Workshop sobre el solo / Yann Marussich (SWZ) / INAE*

13:00 - Obra: Primitiva / Paula Baeza y Kevin Magne (CL) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís*

14:00 a 18:00 - Taller: Máquinas de colaboración / Luciana Chieregati e Ibon Salvador (BR-ES) / CCE*

18:30 - Obra: Extinto / Luciana Bindritsch (UY) / Sala Blanca Podestá, Teatro AGADU

20:00 - Obra: Enigmas como ofrendas para un pozo / Julieta Malaneschii (UY) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís

21:30 - Obra: Barco dance collection / Dinis Machado (SE-PT) / CCE*

MIÉRCOLES 10 DE MAYO

9:00 a 14:00 - Taller: Workshop sobre el solo / Yann Marussich (SWZ) / INAE*

17:00 - Actividad: Apertura de Residencia Internacional de Intercambio PAR - PlataformaVA: Proyectos: 90 Supercúmulo de Virgo (AR) y Pepo, la mirada es de Otros (UY) / CCE*

18:30 - Obra: Performance Un ataque de caspa - María Noel Langone y Mariana Picart (Uy) / INAE*

21:00 - Obras: Olympia y Lo que podemos decir de Pierre / Vera Mantero (PT) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís

 

EXTENSIÓN FIDCU

JUEVES 11 y VIERNES 12 DE MAYO

14:00 a 18:00 - Taller: El cuerpo pensante / Vera Mantero (PT) / IENBA-EUM Escuela Universitaria de Música*

 

* Actividades gratuitas

** Actividades gratuitas con reserva previa
*** Entrada gratuita con
reserva anticipada