Cronograma #2014

 

LUNES 5 DE MAYO

10:00 - Encuentro Internacional de Curadores de Danza / Instituto Nacional de Artes Escénicas

15:00 - Función: “El Bosque” / Rafael Álvarez - EIRA (POR) / Sala Verdi / FIDCU para niños con Verdanzar

16:00 - Apertura del proceso en residencia artística: “Choral band” / Michelle Moura (BRA) / Centro Cultural de España

20:00 - Función: “Kastiló” / El niño viejo (ARG) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís

21:30 - Función: “Multitud” / Tamara Cubas (URU) / Lugar a confirmar

22:00 - Taller: Intervenciones en espacios urbanos en traslación / Magdalena Brezzo (MEX - URU) / Escuela Nacional de Danza

 

MARTES 6 DE MAYO

10:00 - Encuentro Internacional de Curadores de Danza / Instituto Nacional de Artes Escénicas

10:00 - Taller: I will be there when you die / Alessandro Sciarroni (ITA) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

11:00 - Taller: Laboratorio de movimiento / Javier Vaquero (ESP) / Centro Cultural de España

12:30 - Función: “Proyecto TI” / Lucía Bidegain (URU) + “Concreto” / Miguel Jaime (URU) / Sala de Conferencias Teatro Solís

14:00 - Taller: Investigación y composición del movimiento expresivo en danza / Natalia Tencer (ARG) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

15:00 – Taller: Laboratorio de escritura / Micaela Moreno (ARG) - Lucía Naser (URU) / Centro Cultural de España

19:00 - Función: “Highlight” / Tiago Cadete – EIRA (POR) / Punto de Encuentro DNC - MEC

21:00 - Función: “Fole” / Michelle Moura (BRA) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís

22:00 - Taller: Intervenciones en espacios urbanos en traslación / Magdalena Brezzo (MEX - URU) / Escuela Nacional de Danza

 

MIÉRCOLES 7 DE MAYO

10:00 - Encuentro Internacional de Curadores de Danza / Instituto Nacional de Artes Escénicas

10:00 - Taller: I will be there when you die / Alessandro Sciarroni (ITA) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

11:00 - Taller: Laboratorio de movimiento / Javier Vaquero (ESP) / Centro Cultural de España

14:00 - Taller: Investigación y composición del movimiento expresivo en danza / Natalia Tencer (ARG) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

18:00 - Conferencia: Consideraciones psicológicas y sociológicas en el profesional de la danza / Concha Virgili (ESP) - Montse Sanahuja (ESP) / CCE

19:00 - Función: “Fantasmosidad” / Colectivo Random (URU) / Centro Cultural de España

20:00 - Función: “The Trap” / Mariana Tengner – EIRA (POR) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís

22:00 - Función: “Vacío” / Compañía Periférico (URU) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís

22:00 - Taller: Intervenciones en espacios urbanos en traslación / Magdalena Brezzo (MEX - URU) / Escuela Nacional de Danza

 

JUEVES 8 DE MAYO

09:30 - Taller: Sensocomposiciones / Carolina Silveira (URU) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

10:00 - Encuentro Internacional de Curadores de Danza / Instituto Nacional de Artes Escénicas

11:00 - Taller: Laboratorio de movimiento / Javier Vaquero (ESP) / Centro Cultural de España

14:00 - Taller: Montaje/Desmontaje / Eloísa Jaramillo (COL) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

20:30 - Función: “Joseph” / Alessandro Sciarroni (ITA) / Sala de Conferencias - Teatro Solís

21:30 - Función: “Las cosas se rompen” / Florencia Martinelli (URU) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís

22:00 - Taller: Intervenciones en espacios urbanos en traslación / Magdalena Brezzo (MEX - URU) / Escuela Nacional de Danza

 

VIERNES 9 DE MAYO9:30 - Taller: Sensocomposiciones / Carolina Silveira (URU) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

14:00 - Taller: Montaje/Desmontaje / Eloísa Jaramillo (COL) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

15:00 – Taller: Laboratorio de escritura / Micaela Moreno (ARG) - Lucía Naser (URU) / Centro Cultural de España

19:30 - Función: “Un Solo” / Bárbara Pinto (CHI) / Punto de Encuentro DNC - MEC

20:30 - Función: “Danzas primitivas (The show)” / Javier Vaquero (ESP) / Sala de Conferencias Teatro Solís

22:00 - Función: “Sobres expectativas y promesas” / Alejandro Ahmed (BRA - URU) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís

22:00 - Taller: Intervenciones en espacios urbanos en traslación / Magdalena Brezzo (MEX - URU) / Escuela Nacional de Danza

 

SÁBADO 10 DE MAYO

09:30 - Taller: Sensocomposiciones / Carolina Silveira (URU) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

18:00 - Apertura del proceso en residencia artística PAR: “Los que caminan por la tierra, los que trepan a los árboles, los que tienen alas” / Gustavo Ciríaco (BRA) / Instituto Nacional de Artes Escéncias

20:00 - Función: “Nosotros estamos aquí” / Olga Gutiérrez (MEX) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís

21:30 - Función: “Quantum” / Compañía Gilles Jobin (SUI) / Sala Nelly Goitiño

22:30 - Función: “Mujerzuela” / Nirlyn Seijas (VEN) + Party Bookshower (El libro de la danza uruguaya) / Taller Casarrodante

 

DOMINGO 11 DE MAYO

18:00 - Muestra del taller: Intervenciones en espacios urbanos en traslación / Magdalena Brezzo (MEX – URU) / Explanada del Teatro Solís

20:00 - Función: “Quantum” / Compañía Gilles Jobin (SUI) / Sala Nelly Goitiño