Cronograma #2013 

​JUEVES 9 de MAYO
09:00 - Taller de iluminación / In a lightscape/ Florian Bach (ALE) / Museo del Carnaval

 

VIERNES 10 de MAYO
09:00 - Taller de iluminación / In a lightscape/ Florian Bach (ALE) / Museo del Carnaval
15:00 - Taller de Danza: Entrenamiento, improvisación y composición / Virginia Tuttolomondo / Escuela Nacional de Danza

 

SÁBADO 11 de MAYO
09:00 - Taller de iluminación: In a lightscape / Florian Bach (ALE) / Museo del Carnaval
15:00 - Taller de Danza: Entrenamiento, improvisación y composición / Virginia Tuttolomondo (ARG) / Escuela Nacional de Danza

18:00 - Muestra Taller de iluminación In a lightscape / Museo del Carnaval
 

DOMINGO 12 de MAYO
15:00 - Taller de Danza: Entrenamiento, improvisación y composición / Virginia Tuttolomondo (ARG) / Escuela Nacional de Danza
 

LUNES 13 de MAYO
10:00 - Taller Gestión Cultural: Economía Solidaria / Rami Ritter (BRA) / Centro Cultural de España
10:00 - Presentación Circuito Cultural Cono Sur / Centro Cultural de España
16:00 - Taller: Un encuentro con otra realidad. Una posibilidad de auto-conocimiento / Adriana Belbussi (URU) / Centro Cultural de España

17:00 - Taller y lanzamiento de Cobertura Colaborativa / Circuito Cultural Cono Sur / Centro Cultural de España
20:00 - Función “Piranha” / Wagner Schwartz (BRA) / Sala Zavala Muníz - Teatro Solís
21:30 - Función “Amorfo” / Florencia Martinelli, Leticia Skrycky, Rodolfo Vidal (URU) / Sala de Conferencias Teatro Solís

 

MARTES 14 de MAYO
10:00 - Taller Gestión Cultural: Economía Solidaria/ Rami Ritter (BRA) / Centro Cultural de España

13:30 - Muestra del taller a cargo de Wagner Schwartz (BRA): "Matha Ortodoxa" / Instituto Nacional de Artes Escénicas
15:00 - Taller PosTv / Circuito Cultural Cono Sur / Centro Cultural de España
16:00 - Taller: Un encuentro con otra realidad. Una posibilidad de auto-conocimiento / Adriana Belbussi (URU) / Centro Cultural de España
17:00 - Transmisión PosTv / Circuito Cultural Cono Sur / Centro Cultural de España
18:00 - Función “Todo Junto”/ Juan Onofri (ARG) / Sala de Conferencia Teatro Solís
20:00 - Función “Rebel”/ Fabian Santarciel de la Quintana (URU) /Sala Zavala Muníz - Teatro Solís
21:30 - Función “Persona.Pieza” / Juan Francisco Maldonado (MEX) /Sala Zavala Muníz - Teatro Solís

23:00 - Apertura de proceso en residencia artística PAR: “Fole” / Michelle Moura (BRA) / Taller de danza y creación Casarrodante
 

MIÉRCOLES 15 de MAYO
10:00 - Taller Gestión Cultural: Economía Solidaria / Rami Ritter (BRA) / Centro Cultural de España
10:00 - Taller Danza: Imaginario Pélvico/ Javiera Peón Veiga- Natalia Ramirez (CHI) / Instituto Nacional de Artes Escénicas
13:00 - Taller Danza: Paradojas Productivas / Irina Muller (ALE) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

15:00 - Trasmisión RadioRSD / Circuito Cultural Cono Sur / Centro Cultural Cultural España
16:00 - Taller: Un encuentro con otra realidad. Una posibilidad de auto-conocimiento/ Adriana Belbussi (URU) / Centro Cultural de España

18:00 - Función: #OcupaciónFIDCU / Circuito Cultural Cono Sur / Auditorio Centro Cultural de españa

- Instalación  de dibujos: “Fiktion” / Natalia Nion / URU

- Corto: “Tres” / Andrés Testagrossa / ARG

- Corto: “Morro” / Florencia Goldsman / ARG​

- Performance:  "Frente Político" / Mateo Etchegoyhen - Ariel Genta Cubas / URU

- Cortos:  “Afuera” , “Te deseo” / Andrés Testagrossa / ARG

- Performance: “El catalizador” / Carolina Balduzzi / ARG

- Acción poética: “Bailarina Invisible” / Interpretación: Víctor Guichon, Texto y Voz - Música: Diego Cáceres, Bajo y Guitarra / URU

- Música: “WOW MON” / María Paz Rodriguez / URU

20:00 - Función: “Desde”/ Vera Garat, Tamara Gómez, Lucia Valeta (URU) / Sala Zavala Muníz - Teatro Solís
21:30 - Función “NEW” / Lupita Pulpo (ALE - URU) / Sala Zavala Muníz - Teatro Solís

 

JUEVES 16 de MAYO
10:00 - Taller Gestión Cultural: Economía Solidaria / Rami Ritter (BRA) / Centro Cultural de España
10:00 - Taller Danza: Imaginario Pélvico/ Javiera Peón Veiga- Natalia Ramirez (CHI) / Instituto Nacional de Artes Escénicas
13:00 - Taller Danza: Paradojas Productivas / Irina Muller (ALE) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

18:00 - Función: #OcupaciónFIDCU / Circuito Cultural Cono Sur / Auditorio Centro Cultural de España

- Instalación  de dibujos: “Fiktion” / Natalia Nion / URU

- Cortos: "Olivia soy vos" - Mini serie web de la compañía ESCÁNDALO VISCERAL / URU

- Dibujo performático: “La belleza impuesta” / Juan Cuello / ARG

- Video Clip: “Salir” / Andres Testagrossa / ARG

- Perfomance teatral: “Niña Cafeína” / Carolina Balduzzi / ARG

- Música: “Canciones que pasaron de moda” / Martin Silva / ARG

19:00 - Función “Mi última Foto” / Esthel Vogrig (MX) / Punto de Encuentro MEC
19:45 - Función “Dobles” / Macarena Campbell, Javiera Peón Veiga (CHI) / Punto de encuentroMEC
21:30 - Función “Dramaturgia” / Dinis Machado (POR) / Sala de Conferencia Teatro Solís

 

VIERNES 17 de MAYO
10:00 - Taller Danza: Imaginario Pélvico / Javiera Peón-Veiga - Natalia Ramirez (CHI) / Instituto Nacional de Artes Escénicas
10:00 - Charla Circuito Cultural Cono Sur Artes Escénicas y Audiovisuales / Centro Cultural de España​
18:00 - Presentación Videodanza MOV.TV / Red Sudamericana de Danza / Punto de Encuentro MEC
19:00 - Presentación Interferencias / La transformación del libro / Centro Cultural de España
21:00 - Función “In a Lightscape” / Irina Muller (ALE) / Museo del Carnaval

 

SÁBADO 18 de MAYO
11:00 - Charla Circuito Cultural Cono Sur Música / Centro Cultural de España
14:00 - Transmisión POSTV / Circuito Cultural Cono Sur / Centro Cultural de España

14:00 - Intervención: #OcupaciónFIDCU / Circuito Cultural Cono Sur

- Recorrido de intervención en la ciudad con Juan Cuello / ARG / Salida 14:00hs desde el Centro Cultural de España
20:00 - Función “dIsCoNtInUaNiMaLiDaD” / Lucia Naser (URU) / Museo del Carnaval
21:30 - Función “Otro teatro” / Luciana Achugar (URU-USA) / Museo del Carnaval

 

DOMINGO 19 de MAYO
20:00 - Función “Nosotres” / Javiera Peón-Veiga (CHI) / Museo del Carnaval