Cronograma #2015 

LUNES 4 DE MAYO
10:00 - Taller: Apropiarse el discurso. Taller de composición autocoreográfica / Aimar Pérez Galí (ESP) / Centro Cultural de España

14:00 - Taller: Hacia los confines del movimiento / Daniella Pássaro (URU) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

18:30* - Función: “Lucas. Obra itinerante en movimiento” / Santiago Bernardi (ARG) / Explanada del Teatro Solís

(*A partir de este horario)
20:00 - Función: “Este corpo que me ocupa” / João Fiadeiro (POR) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís
21.30 - Función: “Acapela” / Javiera Peón Veiga (CHI ) / Gran Hall Casa Central Banco República​​

MARTES 5 DE MAYO
10:00 - Encuentro de Artistas ETC / Instituto Nacional de Artes Escénicas

10:00 - Taller: Apropiarse el discurso. Taller de composición autocoreográfica / Aimar Pérez Galí (ESP) / Centro Cultural de España

14:00 - Taller: Hacia los confines del movimiento / Daniella Pássaro (URU) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

14:30 - Diálogos de Danza: Coreografía del documento / Natalia Ramírez Püschel (CHI) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

17:30 - Función: “Velocidad de lo próximo” / Carolina Besuievsky (URU) / Facultad de Arq. (Asociado a 100 años de la Facultad de Arquitectura)
20:00 - Función: “Mixtape” / Félix Marchand (ALE) / Sala Delmira Agustini - Teatro Solís 

21:30 - Función: “Tal” / Carolina Silveira (URU) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís
 

MIÉRCOLES 6 DE MAYO

14:00 - Taller: Hacia los confines del movimiento / Daniella Pássaro (URU) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

18:00 - Función: “Videoclip” / Magdalena Leite – Aníbal Conde (MEX – URU) / Espacio de Arte Contemporáneo (EAC)

20:00 - Función: “Mixtape” / Félix Marchand (ALE) / Sala Delmira Agustini - Teatro Solís 

21.30 - Función: “Sudando el discurso” / Aimar Pérez Galí (ESP) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís

 

JUEVES 7 DE MAYO

10:00 - Encuentro de Artistas ETC / Instituto Nacional de Artes Escénicas

14:30 - Diálogos de danza: Coreografía del documento / Natalia Ramírez Püschel (CHI) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

16:00 - Sala Abierta: Residencia “Me he puesto a quemar los cuerpos” / Olga Gutiérrez – Temoc Camacho – Raquel Tomás (MEX – ESP) / PAR / CCE

17:30* - Función: “Lucas. Obra itinerante en movimiento” / Santiago Bernardi (ARG) / Centro Cultural España

(*A partir de este horario)

19:00 - Función: “Prácticas manieristas” / Carolina Guerra (URU) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís

20:00 - Función: “Mordedores” / Marcela Levi - Lucía Russo  (BRA – ARG) / Sala Delmira Agustini - Teatro Solís 

21:30 - Función: “Dance, dance, dance” / Magdalena Leite - Aníbal Conde / MEX - URU / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís

23:00 - Función: “Oscilaciones” / Sofía Lans y Tiago Rama (URU) / Jóvenes Creadores / Taller Casarrodante

 

VIERNES 8 DE MAYO

10:00 - Encuentro de Artistas ETC / Instituto Nacional de Artes Escénicas

10:00 - Taller: Modos de producción y poder en la coreografía contemporánea / Zulai Macías Osorno - Magdalena Leite (MEX – URU) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

14:00 - Taller: Acapela / Equipo Acapela (CHI) /Instituto Nacional de Artes Escénicas

19:00 - Función: “60 minutos” / Eloísa Jaramillo – Mateo Mejía (COL) / Punto de Encuentro DNC - MEC
20:00 - Función: “Mordedores” / Marcela Levi - Lucía Russo (BRA – ARG) / Sala Delmira Agustini - Teatro Solís 

21:30 - Función: “Apnea” / Rodrigo Sobarzo de Larraechea (HOL – CHI) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís

22.30 - Función: “Nije” / Federica Folco (URU) / Sala Delmira Agustini - Teatro Solís

 

SÁBADO 9

10:00 - Taller: Modos de producción y poder en la coreografía contemporánea / Zulai Macías Osorno – Magdalena Leite (MEX – URU) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

10:00 - Taller: Toda vez que doy un paso el mundo sale de lugar / Marcela Levi – Lucía Russo (BRA – ARG) / Escuela Nacional de Danza

12:00 - Función: “Expandido” / Cecilia Lussheimer (URU) / Sala Delmira Agustini - Teatro Solís

16:00 - Sala Abierta: Residencia “Me he puesto a quemar los cuerpos” / Olga Gutiérrez – Temoc Camacho – Raquel Tomás (MEX – ESP) / PAR / Centro Cultural de España

18:30 - Función: “Promenade 2.0 en conferencia” / Andrea Arobba - Verónica Steffen (URU) / Instituto Nacional de Artes Escénicas

21:30 - Función: “Basura” / Rakhal Herrero (ARG) / Sala Zavala Muniz - Teatro Solís